Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

LEYA BIS – LIVROS DE BOLSO

LIVROS DE BOLSO DA COLECÇÃO BIS

LEYA BIS – LIVROS DE BOLSO

LIVROS DE BOLSO DA COLECÇÃO BIS

Feira do Livro de Lisboa – programa da Praça LeYa

Caros amigos, a Feira do Livro de Lisboa regressa ao Parque Eduardo VII entre 29 de maio e 15 de junho. Para todos os que trabalham na Praça LeYa serão 18 dias de festa mas também de muito trabalho para garantir que todos os que nos visitam se sintam bem.

Aqui fica o programa das festas que inclui mais de 60 eventos e a visita de mais de 120 autores LeYa. Como sempre, ao longo da feira, haverá novas entradas e muitas surpresas neste calendário: mantenha-se atualizado no Facebook em facebook.com/leyanafeiradolivro e acompanhe-nos no Instagram (instagram.com/leyanafeira) e no Twitter (twitter.com/leyanafeira).

Bem-vindos à Feira e à Praça LeYa!

 

PRAÇA LEYA – PROGRAMA CULTURAL

 

Quinta-feira, 29 de maio (abertura)

18h30 – Sessões de autógrafos*

19h00 – Lançamento "Um Casamento de Sonho", novo romance de Domingos Amaral (Casa das Letras)

19h45 –Jazz: "The Mingus Project", com Diogo Duque (trompete), Ricardo Toscano (saxofone), Victor Zamora (piano), Nelson Cascais (contrabaixo) e Vasco Furtado (bateria), um concerto promovido pela Out of The Blue – Difusão Cultural.

 

Sexta-feira, 30 de maio

18h00 – Sessões de autógrafos

20h00 – Jazz: "Groove Inc." , com Patrícia Alves (voz), João Ferreira (teclas), João Barata (bateria), Gonçalo Silva (baixo eléctrico), Sô Johny (saxofone tenor), Cláudio Alves (guitarra eléctrica) e Piteiras (percussão), um concerto promovido pela Out of The Blue – Difusão Cultural.

 

Sábado, 31 de maio

11h00 – Teatro de Marionetas: "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto), pela companhia O Mundo do Espectáculo.

11h45 – Conto: A Formiga Juju e o Sapo Karibu, contado por Antonio Gouveia, uma iniciativa da LeYa e da O.N.G. AID Global

15h00-18h30 – Sessões de Autógrafos*

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix

21h00 – Música africana: "Zezé Barbosa Trio"

 

Domingo, 1 de junho (Dia da Criança)

11h00 – Conto: A Formiga Juju e o Sapo Karibu, contado por José Candeias, uma iniciativa da LeYa e da O.N.G. AID Global

11h45 – Workshop de desenho "101 Coisas para Fazer Antes de Crescer", com João Bacelar, coautor do livro com o mesmo título, de Isabel Zambujal (Oficina do Livro)

11h00-13h00 – Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa

15h-18h30 – Sessões de Autógrafos*

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix

16h00 – Conversa com Sérgio Pereira ("As melhores histórias do futebol mundial"), Nuno Madureira ("O essencial dos mundiais de futebol"), Cláudia Lopes (MaisFutebol), Toni e Dani. (Praça Verde)

17h00 – Sessão especial em torno do livro “Estou Nua, e Agora?” de Francisco Salgueiro (Oficina do Livro)

19h00 – Workshop "Plantas Medicinais Que Emagrecem", com João Beles (Lua de Papel)

 

Segunda-feira, 2 de junho

14h00 – Festa de entrega dos prémios do Concurso Literário Uma Aventura, com a presença das autoras Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada e de perto de mil alunos de escolas de todo o país

15h00-18h00 – Sessão de Autógrafos*

 

Terça-feira, 3 de junho

17h30 – Sessão de Autógrafos com Mia Couto.

18h30 – Workshop de Sanduiches com o chef Hugo Nascimento, autor de "O Livro das Sanduiches"  (Oficina do Livro)

 

Quarta-feira, 4 de junho

18h30 – Reunião da  Comunidade de Leitores Leya em Grupo dedicada ao livro “Uma Outra Voz”, de Gabriela Ruivo Trindade (Prémio LeYa 2013). Coordenação: Luís Ricardo Duarte

19h30 – Sessão de Autógrafos*

19h45 – Lançamento do livro "A Paixão de Senna", de Rui Pelejão (Oficina do Livro), com a presença do autor e a participação dos pilotos Pedro Lamy e Tiago Monteiro

20h30 – Exibição do documentário "Senna", um filme sobre a vida do piloto de fórmula 1 Ayrton Senna, com realização de Asif Kapadia

 

Quinta-feira, 5 de junho

17h30 – Sessão de Autógrafos com Mia Couto.

18h00 – Sessão de Autógrafos com Daniel Sampaio.

21h00 – Jazz: "Salt Peanuts", com João Faro Viana (trompete), Joaquim Gil Nave (contrabaixo), José Mata (guitarra), Miguel Faro Viana (saxofone), Ricardo Quintas (clarinete), Rui Lopes (bateria).

 

Sexta-feira, 6 de junho

18h30 – Lançamento "Noites de Vigília", de Boaventura Cardoso (Texto Angola), apresentado por Luis Kandjimbo

19h00 – Sessão de Autógrafos*

19h30 – Jazz: "Salt Peanuts"

21h00 – Lançamento do livro "No Céu Não Há Limões", de Sandro William Junqueira (Caminho), apresentado pelos escritores João Ricardo Pedro, Nuno Camarneiro e Patrícia Reis

 

Sábado, 7 de junho

11h00 – Teatro de Marionetas "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto), pela companhia O Mundo do Espectáculo.

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa

15h00-18h30  Sessões de Autógrafos*

19h00 – Sessão de Entrega  do Prémio LeYa 2013 a Gabriela Ruivo Trindade, autora de “Uma Outra Voz”, romance vencedor.

21h00 – Sessão com Gonçalo M. Tavares e Luís Baptista (do coletivo de artistas Os Espacialistas, autores das fotografias do livro) sobre as imagens do “Atlas do Corpo e da Imaginação” (Caminho)

22h00 – Música: "Ficções", com Rui Luís Pereira (Dudas) (guitarras e alaúde (Oud)), Zé Maria Gonçalves Pereira (saxofone), Miguel Amado (baixo eléctrico), Carlos Miguel (bateria). Um concerto promovido pela Out of The Blue – Difusão Cultural.

 

Domingo, 8 de junho

11h30 – Lançamento do livro "Manel, O Menino que Gostava de Comboios", de Tânia Ribas de Oliveira (Oficina do Livro), com apresentação de Maria João Lopo de Carvalho

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix

15h00-18h30 – Sessões de Autógrafos*

19h00 – Lançamento do livro “Sonhos Azuis pelas Esquinas”, de Ondjaki (Caminho), com leitura de excertos pelo autor.

 

Segunda, 9 de junho

21h00 – Noite Poesia de Música dedicada à obra de Manuel Alegre. Convidados: Manuel Alegre, Maria Ana Bobone, Francisco Fanhais, Manuel Freire, Rui Pato, Joana Alegre

 

Terça-feira, 10 de junho

11h00 – Teatro de Marionetas: "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto), pela companhia O Mundo do Espectáculo

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds  e Bruxa Cartuxa

15h00-18h30  Sessões de Autógrafos*

17h00 Vem a pedalar até à Feira do Livro! Ilumina as ideias com "A Gloriosa Bicicleta" e ganha uma luz para a tua bicla na compra do livro. A sessão de autógrafos com Laura Alves é às 17h00.

19h00 – Lançamento "Conservadorismo", Joao Pereira Coutinho, com Pedro Mexia e Joana Amaral Dias (Dom Quixote)

 

Quarta-feira, 11 de junho

18h30 Comunidade de Leitores Leya em Grupo tema: "Uma Outra Voz". Coord. Luís Ricardo Duarte, presença da autora Gabriela Ruivo Trindade (Auditório APEL)

18h30 – Sessão de apresentação do livro “O Bem-Estar, a Qualidade de Vida e a Saúde dos Idosos”, de Luís Nunes e Odete Menezes.

21h00 – Projeção do filme "Estrada da Revolução", com intervenção de Tiago Carrasco (autor do livro com o mesmo título) e estreia do trailer "Até lá abaixo"

 

Quinta-feira, 12 de junho

19h00 – Jazz "Salt Peanuts"

 

Sexta-feira, 13 de junho

11h00 – Workshop "O Pequeno Livro das Coisas" (vencedor do Prémio Bissaya Barreto de Literatura para a Infância 2014), de João Pedro Mésseder, com orientação da ilustradora Rachel Caiano.

11h00 – Sessões de Autógrafos com Carla Maia de Almeida, Alexandre Esgaio

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix

15h00-18h30 – Sessões de Autógrafos*

19h00 – Jazz "Salt Peanuts"

 

Sábado, 14 de junho

11h00 – Teatro de Marionetas "Contos da Mata dos Medos", de Álvaro Magalhães (Texto)

11h00 – Workshop "O Rapaz que não se tinha quieto", com Rita Taborda Duarte e Ana Ventura (Caminho)

15h00 – Entrega do Prémio Mulheres de Coragem ASA/ACTIVA com presença de Lesley Pearse (ASA)

15h00-19h00 – Sessões de Autógrafos*

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Ruca, Angry Birds e Bruxa Cartuxa

15h00-19h00 – Visita das Mascotes Docinho de Morango, Astérix e Obélix

18h30 – Conversa "LeYa Alternativa – Mude a Vida em Quatro Livros", com Sara Rodrigues, João Beles, Marta Sofia Guerreiro e João Medeiros (Lua de Papel)

21h00 – Concerto: Mariana Norton

 

Domingo, 15 de junho

11h00 – Workshop para crianças sobre o livro “O Rapaz Que Não Se Tinha Quieto”, de Rita Taborda Duarte e com ilustrações de Ana Ventura, com leitura de excertos pela escritora e orientado pela ilustradora.

15h00 -19h00 – Sessões de Autógrafos*

Fim da Tarde – A Marcha Popular da Madragoa visita a feira do livro, numa iniciativa associada aos sete autores do livro "A Misteriosa Mulher da Ópera" (Casa das Letras) e em colaboração com a Junta de Freguesia da Estrela.

 

 

SESSÕES DE AUTÓGRAFOS*

Quinta-feira, 29 de maio (abertura)

18h30 – Patrícia Reis e Lídia Jorge.

 

Sexta-feira, 30 de maio

18h00 – Manuel Alegre, Alice Vieira.

 

Sábado, 31 de maio

15h00-18h30 – Andreia Santos, Ana Margarida de Carvalho, António Lobo Antunes, Andreia Sanches, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Alexandra Marques, António Mota e António Torrado, Catarina Fonseca,  Cristina Norton, Danuta Wojciechowska , David Machado, Daniel Oliveira, Deana Barroqueiro, Joana Pereira Bastos,  José Fanha, João de Melo, José Norton, João Tordo, Lídia Jorge, Margarida Fonseca Santos, Mafalda Moutinho, Norberto Morais, Patrícia Portela, Pedro Guilherme-Moreira, Ribeiro Cardoso, Rui Cardoso Martins, Sara Norte, Tiago Moreira de Sá, Tiago Rebelo.

 

Domingo, 1 de junho (Dia da Criança)

15h00-19h00 – Alice Vieira, António Mota, Ana Cristina Silva, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Ana Afonso, Chakall, Catarina Fonseca, Cristina Drios, Daniel Sá Nogueira, Francisco Salgueiro, Gonçalo M. Tavares, João Ricardo Pedro, Lara Xavier, Lídia Jorge, Mafalda Moutinho, Maria João Lopo de Carvalho, Maria Teresa Horta, Mia Couto, Nuno Madureira, Patrícia Reis, Patrícia Portela, Pepetela, Rachel Caiano, Rosário Alçada Araujo, Ribeiro Cardoso, Rute Silva Correia, Sara Monteiro, Sérgio Pereira

 

Segunda-feira, 2 de junho

15h00 – Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada

 

Terça-feira, 3 de junho

17h30 – Sessão de Autógrafos com Mia Couto.

18h30 – Hugo Nascimento.

 

Quarta-feira, 4 de junho

17h30 – Sessão de Autógrafos com Mia Couto.

19h30 – Rui Pelejão.

 

Quinta-feira, 5 de junho

17h30 – Sessão de Autógrafos com Mia Couto.

18h00 – Daniel Sampaio.

 

Sexta-feira, 6 de junho

19h00 – João Garcia, Nuno Camarneiro, Sandro William Junqueira.

 

Sábado, 7 de junho

15h00-19h00 – Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada , Ana Saldanha, António Mateus, António Torrado, Ana Ventura, Alberto Faria, Ana Margarida de Carvalho, António Lobo Antunes, Ana Ventura,  Alberto Faria, Antonio Jorge Gonçalves, Catarina Fonseca, Carlos Campaniço, Danuta Wojciechowska, Domingos Amaral, Gabriela Ruivo Trindade, Gonçalo M. Tavares, Joana Bértholo, João Amaral , Lúcia Vaz Pedro, Mafalda Moutinho, Maria João Câmara, Mário Cláudio, Manuel Alegre, Marcello Duarte Mathias, Mia Couto, Miguel Peres, Ondjaki, Nuno Júdice, Pepetela, Sandro William Junqueira, Tiago Rebelo, Tiago Moreira de Sá, Pedro Leitão, Rui Cardoso Martins

 

Domingo, 8 de junho

15h00-19h00 – Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Ana Cristina Silva, Ana Saldanha, Ana Rodrigues, António Simões, Alexandra Marques, José Eduardo Agualusa, Carlos Campaniço, Catarina Fonseca, Danuta Wojciechowska, Francisco Moita Flores, Gabriela Ruivo Trindade, Isabel do Carmo, Inês Pedrosa, João Ferreira do Amaral, João Rebocho Pais, José Luís Pio Abreu, João Pereira Coutinho, João Amaral e Miguel Peres, Lídia Jorge, Luís Osório Maria Augusta Carvalho, Maria José Costa Félix, Nuno Lobo Antunes, Miguel Real, Mafalda Moutinho, Ondjaki, Rita Ferro, Sandro William Junqueira, Tiago Rebelo, Deana Barroqueiro

 

Terça-feira, 10 de junho

15h00-19h00 – Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Alexandre Esgaio, António Simões, Ana Ferrão, Carla Maia de Almeida, Inês Pedrosa, João Amaral, João Tordo, João Pereira Coutinho, João de Melo, Gabriela Ruivo Trindade, Luís Nunes, Maria Teresa Horta, Ondjaki, Patrícia Reis, Paulo Rodrigues, Riccardo Marchi, Rita Taborda Duarte.

 

Quarta-feira, 11 de junho

21h00 – Tiago Carrasco, Luís Nunes, Odete Menezes.

 

Sexta-feira, 13 de junho

11h00 – Carla Maia de Almeida, Alexandre Esgaio

15h00- 19h00 – Alice Vieira, Carla Maia de Almeida, Alexandre Esgaio, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Inês Pedrosa, Fernando Dacosta, Rita Taborda Duarte, Jaime Nogueira Pinto, Robert Wilson, Carlos Cale Ferraz.

 

Sábado, 14 de junho

15h00- 19h00 – Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, Álvaro Magalhães, António Lobo Antunes, Bibá Pitta, Catarina Fonseca, Carlos Campos, Cristina Drios, David Castaño, Domingos Amaral, Fernando Dacosta, Francisco Moita Flores, João Rebocho Pais, Joana Bértholo, José Carlos Barros, Lídia Jorge, Lesley Pearse, Maria Teresa Horta, Maria João Lopo de Carvalho, Nuno Amado, Paulo Moreiras, Robert Wilson, Ricardo Marques,  Sara Rodrigues, Tiago Rebelo, Vera Kolodzig e Diogo Amaral

 

Domingo, 15 de junho

15h00-19h00 – Alice Vieira, Ana Maria Magalhães e Isabel Alçada, António Simões, Catarina Fonseca, Danuta Wojciechowska, David Machado, Daniel Sampaio, Francisco Camacho, Gonçalo M. Tavares, João Rebocho Pais, João César das Neves, Manuela Castro Neves,  Tiago Rebelo, Rachel Caiano, Ricardo Cabral, Rita Ferro, Rita Taborda Duarte, Filomena Gonçalves

Mais sobre mim

imagem de perfil

Arquivo

  1. 2016
  2. J
  3. F
  4. M
  5. A
  6. M
  7. J
  8. J
  9. A
  10. S
  11. O
  12. N
  13. D
  14. 2015
  15. J
  16. F
  17. M
  18. A
  19. M
  20. J
  21. J
  22. A
  23. S
  24. O
  25. N
  26. D
  27. 2014
  28. J
  29. F
  30. M
  31. A
  32. M
  33. J
  34. J
  35. A
  36. S
  37. O
  38. N
  39. D
  40. 2013
  41. J
  42. F
  43. M
  44. A
  45. M
  46. J
  47. J
  48. A
  49. S
  50. O
  51. N
  52. D
  53. 2012
  54. J
  55. F
  56. M
  57. A
  58. M
  59. J
  60. J
  61. A
  62. S
  63. O
  64. N
  65. D
  66. 2011
  67. J
  68. F
  69. M
  70. A
  71. M
  72. J
  73. J
  74. A
  75. S
  76. O
  77. N
  78. D
  79. 2010
  80. J
  81. F
  82. M
  83. A
  84. M
  85. J
  86. J
  87. A
  88. S
  89. O
  90. N
  91. D
  92. 2009
  93. J
  94. F
  95. M
  96. A
  97. M
  98. J
  99. J
  100. A
  101. S
  102. O
  103. N
  104. D
  105. 2008
  106. J
  107. F
  108. M
  109. A
  110. M
  111. J
  112. J
  113. A
  114. S
  115. O
  116. N
  117. D